Жалобы на всё
Поликлиника мечты
ГУЗ Центр СПИД
ГУЗ УОЦМП

Значение слуха для нашей жизни

Роль слуха трудно переоценить. Способность слышать дана большинству людей от рождения и воспринимается как должное. Поэтому снижение или полная утрата слуха является актуальной медицинской и социальной проблемой современного общества. Значение слуха для нашей жизни во всей его полноте лучше всего выразил немецкий психиатр и философ Карл Ясперс: «Нас делает людьми то, что мы говорим друг с другом». Нейросенсорная тугоухость возникает при повреждении чувствительных нервных волокон внутреннего уха, слухового нерва и центральных образований слуховой системы, т.е. включает в себя все уровни поражения слухового анализатора. С возрастом в организме человека происходят ощутимые перемены. Одна из неизбежных причин глухоты — это, конечно, возрастные изменения. Как показывает статистика, в возрастной группе от 50 до 60 лет людей со слабым слухом около 20 %, в группе от 60 до 70 лет это число увеличивается до 30 %. Среди людей старше 70 лет людей со слабым слухом больше 40 %. Следующая причина глухоты, которая встречается преимущественно в более молодом возрасте это воздействие промышленного, бытового и транспортного шума. Сильное потрясение, вирусная инфекция, приём антибиотиков, заболевания уха — всё это может стать причиной тугоухости. Поскольку причиной снижения слуха может быть целый ряд заболеваний, необходимо обратиться к врачу, чтобы вам установили точный диагноз и назначили соответствующее лечение. Проявления нейросенсорной тугоухости заключаются в снижении слуха, которое может сочетаться с шумом в ушах, головокружением, нарушениями координации движений, тошнотой, рвотой. Значительно реже пациенты жалуются на постоянный или периодический звон в ушах. Лечение больных сенсоневральной тугоухостью остается серьезной проблем и. Особое внимание следует обратить на то, что до настоящего времени только максимально рано начатое лечение тугоухости при давности заболевания менее месяца можно отнести к наиболее клинически эффективным. Чем позже начато лечение, тем меньше надежды на восстановление слуха. Лечение  нейросенсорной тугоухости сводится в основном к общеукрепляющим мероприятиям, общей стимуляции самого организма. Назначаются лекарственные препараты, улучшающие микроциркуляцию (кровоснабжение слухового нерва) и обменные процессы в организме человека. Реабилитация больных с хронической нейросенсорной тугоухости осуществляется главным образом путем слухопротезирования (подбора слухового аппарата). Современный слуховой аппарат надежно восстановит слух и вновь позволит человеку жить полной жизнью. При этом обратиться к специалисту нужно как можно раньше. Если слуховой центр мозга долго не получает сигналы, он попросту забывает, что нужно с ними делать. Если вы чувствуете ухудшение слуха, не откладывая, начинайте лечить тугоухость, так как в дальнейшем это может привести к необратимым последствиям!

Лор-врач Чердаклинской ЦРБ      Игошкина К.В.