Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вызов врача на дом
Мы в социальных сетях
Городская среда
Облако Здоровья
Детский аутизм
МИНЗДРАВ УО
Доступные лекарства
Здоровый малыш
Поликлиника мечты
ГУЗ Центр СПИД
ГУЗ УОЦМП

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

 ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ: СОЦИАЛЬНЫЙ И ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ

  Журкина Ольга Вячеславовна, заведующий кафедрой организации судебной и прокурорско-следственной деятельности Оренбургского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент.

Филиппова Елена Олеговна, доцент кафедры уголовного права Оренбургского государственного университета, кандидат педагогических наук.

Коррупцию следует рассматривать как ярко выраженное политическое явление, и реагировать на него следует соответствующим образом. Борьба с коррупцией представляет собой проблему для любого практикующего специалиста, который рассматривает развитие в первую очередь как техническую проблему, которую можно решить с помощью технических мер.

Борьба с коррупцией имеет наилучшие шансы на успех, когда усилия идут «по течению», когда они согласуются с (часто внезапно возникающим) политическим импульсом. Практики должны быть в состоянии действовать гибко и спонтанно, чтобы воспользоваться неожиданными возможностями.

Борьба с коррупцией — это долгосрочная работа. Практикам необходимо установить реалистичные ожидания в отношении темпов изменений и быть готовыми к долгосрочной перспективе. Маловероятно, что будет постоянный прогресс, и следует ожидать неудач.

Коррупцию необходимо рассматривать как многоаспектное явление, затрагивающее различные сферы жизни общества и государства. Меры по противодействию коррупции должны включать не только правовые запреты, но и социально-общественные институты, направленные на формирование нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям. В представленной статье анализируется несколько точек зрения относительно мер противодействия коррупции, а также международно-правовые аспекты противодействия коррупции. Необходимо отметить, что не существует унифицированного подхода по противодействию коррупции для всех, так как зачастую коррупционные проявления напрямую зависят от особенностей развития гражданского общества и государства, а также исторических особенностей каждого государства в отдельности.

Отдельные вмешательства, фрагментарные подходы и реформы, которые рассматривают коррупцию как совокупность отдельных нарушений, скорее всего, потерпят неудачу в долгосрочной перспективе. Вместо этого необходимы широкомасштабные многоаспектные действия. Переход от общества с высоким уровнем коррупции к обществу с низким уровнем коррупции требует времени.

Уникальное сочетание подходов, инструментов и участников необходимо для коллективного устранения коренных причин коррупции. Необходимо понять систему причин и условий, способствующих развитию коррупции. Залог успеха в борьбе с коррупцией — в разработке комплексных стратегий борьбы с коррупцией, включающих в себя не только уголовно-правовые меры противодействия коррупции, но и социальные, экономические, политические, психологические, цифровые.

 

О.В. ЖУРКИНА, Е.О. ФИЛИППОВА

«Российский судья», 2023, N 4

 

Оставить комментарий

Информация для населения
Правовые аспекты
Антикоррупция
Оценка качества
ТФОМС
Виды услуг
Программа госгарантий
Симбирцитовый край
Здоровая Россия
Статистика
Яндекс.Метрика
Вверх