О защите прав

О защите прав граждан по вопросам обращения изделий медицинского назначения

Продавец изделий медицинского назначения обязан предоставить покупателю информацию, которая должна содержать сведения о способе и условиях применения изделий медицинского назначения, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, а также сведения о номере и дате внесения в Государственный реестр изделий медицинского назначения.

При приобретении изделий медицинского назначения, предназначенных для использования в домашних условиях, необходимо учитывать следующее:

  • возможность применения изделий медицинского назначения в домашних условиях не означает допустимость их применения без назначений, лечащего врача;
  • приобретая и применяя по собственному усмотрению изделия медицинского назначения на основании информации, полученной из рекламных сообщений и консультаций медицинских представителей торговых организаций, Вы принимаете на себя ответственность за результаты самолечения.

Изделия медицинского назначения надлежащего качества для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, в т.ч. приборы и аппараты медицинские, возврату или обмену не подлежат.

 В целях защиты прав граждан в сфере обращения медицинской продукции в Российской Федерации создана система государственного контроля за производством, качеством, эффективностью, безопасностью и оборотом изделий медицинского назначения.

Полномочия по осуществлению государственного контроля за оборотом изделий медицинского назначения на территории Российской Федерации возложены на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Производство, реализация и применение изделий медицинского назначения отечественного и зарубежного производства на территории Российской Федерации разрешается только после их государственной регистрации, в ходе которой проводятся необходимые экспертизы, исследования и испытания в безопасности, качества и эффективности медицинской продукции.

Комментарии закрыты.

Популярные статьи
Погода

Яндекс.Погода

ГЕОПОРТАЛ
Статистика
Яндекс.Метрика