О защите прав лек

О защите прав граждан в сфере лекарственного обеспечения

В целях обеспечения защиты интересов граждан на получение безопасных, эффективных и доступных лекарственных средств в Российской Федерации создана система государственного контроля за производством, изготовлением, качеством, эффективностью, безопасностью, оборотом и порядком использования лекарственных средств.

Полномочия по осуществлению государственного контроля за оборотом лекарственных средств на территории Ульяновской области возложены на Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Ульяновской области (Управление Росздравнадзора по Ульяновской области).

Все лекарственные средства, реализуемые населению через аптечные учреждения должны быть зарегистрированы в Российской Федерации.

Сведения о регистрации содержатся в Государственном реестре лекарственных средств, с которым граждане имеют право ознакомиться в аптечных учреждениях.

Все лекарственные средства, реализуемые населению должны иметь документы, подтверждающие соответствие их качества установленным требованиям.

К таким документам относятся:

  •  сертификат или декларация о соответствии;
  • выдавшим сертификат;

  •  товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соот
  •  копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров,ветствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

В случае выявления в обращении недоброкачест­венных и фальсифицированных лекарственных средств Федеральная служба принимает решение об их изъятии из обращения.

Информация размещается на официальном интернет-сайте www.73.reg.rosdzravnadzor.ru

Комментарии закрыты.

Популярные статьи
Погода

Яндекс.Погода

ГЕОПОРТАЛ
Статистика
Яндекс.Метрика