Брось курить!!!

   Брось курить!!!

В настоящее время в составе табака выявлено 4000 различных веществ. Такие как никотин, сероводород, уксусная, муравьиная, синильная   и масленая кислоты, этилен, изопрен, бензапирен, угарный газ, различные смолы, радиоактивный полоний  особенно вредоносны  для организма.

Вы курите, хотя прекрасно знаете о повышенном риске развития у Вас бронхита курильщика, хронической пневмонии, эмфиземы, дыхательной недостаточности, рака легких, кишечника.

Но знаете ли Вы, что курящие чаще умирают от сердечно- сосудистых патологии в два раза выше опасность заболеть атеросклерозом,  ишемической  болезньно сердца, антериальной  гипертонией,  хронической сердечной недостаточностью, получить на 10 лет раньше инфаркт миокарда и мозговой инсульт, в четыре раза увеличен риск внезапной смерти.

К сожалению, курение самая распространенная вредная привычка в России у мужчин, среди которых курит 63%, иногда начинают с 10 лет. В последнее время отмечается распространенность курения и среди девушек и женщин молодого возраста- до 25- 30%.

Не верте рекламе- безвредных для здоровья сигарет нет!

Одна выкуренная сигарета повышает артериальное давление на 20- 30 мм. рт. ст., пульс и частоту сердечных сокращений, на 15% уменьшает содержание в крови  кислорода. После выкуренной сигареты просвет сосудов сужается через 1-2 минуты, развиваться боли за грудиной и в области сердца. Это состояние носит название- стенокадии.

Вы можете тешить  себя надеждой, что купив самые  дорогие сигареты, «Легкие» сигареты, со сниженным  количество никотина, изменив характер вдыхания дыма, уменьшив количество выкуренных сигарет, предотвратить серьезные осложнения. Не надейтесь, никакие Ваши уловки не предотвратят серьезные осложнения.

Медицинским обследованиями подтверждено:

- у курящих повышена вероятность поражения сосудов ног, эндортерита, с последующей их ампутацией;

- у курящих чаще поражены зрение, кишечник, мочевой пузырь, желудок ( на 28% больше язвенная боль, чем у некурящих.

- у курящих беременных женщин повышен риск рождения недоношенного ребенка с врожденными пороками;

- у курящих молодых мужчин на 50% чаще развивается импотенция в семьях курильщиков чаще болеют дети от пассивного курения.

Помните курение – это болезнь, которую вы сотворили сами.

Но  вы можете отказаться от курения.

Бросьте курить, и у Вас незамедлительно снизится риск различных заболеваний, бросьте курить, и у Вас уже  через несколько месяцев риск инфаркта и инсульта уменьшится вдвое.

Бросьте  курить и Вы  почувствуете себя лучше. Вы не только станете более здоровым, восстановится Ваше обоняние и вкус, исчезнет запах сигарет, которым пропиталась Ваша одежда и мебель.

Бросьте курить и Вы не будите подвергать опасности здоровье своих детей и близких, которые невольно превратились в пассивных курильщиков.

Бросьте курить и Ваше артериальное давление и пульс придут в норму.

Бросьте курить и кожа Вашего лица и рук, зубы примут нормальную окраску, уйдёт желтизна.

Вы хотите бросить курить, но не можете. Обратитесь  к специалистам.

Двадцатое ноября объявлен Всемирным Международным днём отказа от курения. Телефон кабинета в г. Ульяновска где Вам могут помочь бросить курить — 48-22-18

Помните, что Ваше здоровье в первую очередь зависит от Вас, уже сегодня в силах каждому из Вас изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Задача государственной важности на современном этапе улучшить качество Вашей жизни и окружающих Вас близких людей.

В Великобритании число курящих за последнее 10 лет по данным ВОЗ сократилось на 10 млн. человек. А чем мы хуже их?

Врач леченой профилактики
Кузнецова Т.П.

Оставить комментарий

Популярные статьи
ГЕОПОРТАЛ
Статистика
Яндекс.Метрика