О порядке проведения диспансеризации

Администрация ГУЗ «Чердаклинская ЦРБ» ставит в известность, что согласна приказа № 1006 Н от 03 декабря 2012 года «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп населения» началась диспансеризация взрослого населения района в возрасте с 18 до 99 лет. Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашего района или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Основной целью профилактического медицинского осмотра является выявление неинфекционных заболеваний, к которым относятся:

  • Болезни системы кровообращения в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
  • Злокачественные образования;
  • Сахарный диабет;
  • Хроническая болезнь легких;

Указанные болезни обусловливают более 80 % всей инвалидности и смертности населения нашей страны. Кроме того, профилактический медицинский осмотр поправлен на выявление и коррекцию основных факторов   риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:

  • Повышенный уровень артериального давления;
  • Повышенный уровень холестерина в крови;
  • Повышенный уровень глюкозы в крови;
  • Курение табака;
  • Пагубное употребление алкоголя;
  • Нерациональное питание;
  • Низкая физическая активность;
  • Избыточная масса тела или ожирение;

Граждане проходят профилактический  медицинский осмотр в медицинской организации по месту жительства, работы, учебы, по выбору гражданина. Ваш участковый врач (фельдшер) или участковая медицинская сестра или сотрудник регистратуры подробно расскажут Вам где, когда и как можно пройти профилактический осмотр, согласуют с Вами ориентировочную дату (период) его прохождения.

Чтобы  пройти профилактический медицинский осмотр, как правило, потребуется 2 визита. Первый визит занимает ориентировочно 2-3,5 часа, Второй визит через 1-2 дня (зависит от длительности времени необходимого для наступления к врачу результатов Ваших исследований) к участковому врачу по времени занимает около 1 часа.

Если по результатом профилактического медицинского осмотра у Вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно – сосудистый риск участковый врач сообщит Вам об этом и направит на дополнительное исследование или на углубленное профилактическое попоультированние.

Как пройти профилактический осмотр работающему человеку?

Согласно статьи 24 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 года № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации работодатель обязан обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также  беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Какая подготовка нужна для прохождения профилактического медицинского осмотра?

  • Для прохождения профилактического осмотра желательно прийти в поликлинику утром на голодный желудок, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе и утренней зарядки;
  • В течение 3-х суток перед диспансеризации не есть  мясную пищу, а также продукт содержащие много железа (яблоко, зеленый лук, шпинат, болгарский перец, фасоль) кроме того,  не следует, есть хрен, огурцы, цветную капусту. Следует воздержаться от приема железосодержащих медикаментов, аспирина, слабительных средств, аскорбиновой кислоты.

Мужчинам старше 45 лет при прохождении профилактического медосмотра проводится исследование крови на ПСА (простатический специфический антиген). Это исследование дают возможность ранней диагностики рака предстательной железы при простатах, аденоме простаты и других заболеваниях.  Кровь берется из вены натощак в процедурном кабинете. Также, для ранней диагностики рака яичников проводится в ЦРБ исследование крови на СА-125 (раковый антиген). Кровь берется натощак в процедурном кабинете.

Если Вы в текущем или предшествующем году проходили какое – либо медицинское обследование возьмите документ подтверждающие это и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

Информация о проведении профилактического медицинского осмотра и основные его результаты вносятся участковым врачом (фельдшером) в Паспорт здоровья, который выдается гражданину.

Уважаемые Чердаклинцы!
Помните!
Ваше здоровья бесценно и заботиться о нем надо своевременно!

Комментарии закрыты.

Популярные статьи
Погода

Яндекс.Погода

ГЕОПОРТАЛ
Статистика
Яндекс.Метрика