Курить – здоровью вредить

Курить – здоровью вредить

 smoking3       Курение – это один из вредных факторов риска возникновения хронических неинфекционных заболеваний. К сожалению, одной из неблагополучных стран мира по этому  показателю является Россия. В последние годы перед обществом все острее стоит задача о необходимости решительной борьбы с «табачной эпидемией». Исследования последних лет свидетельствуют о высоком уровне распространения курения и постоянном увеличении числа курильщиков в разных  возрастных группах. Курение представляет большую угрозу для здорового населения. Эта проблема особенно актуальна для детей и молодежи. Почему особое внимание обращено на детей. Дети наше будущее, и с каким здоровьем прейдут они в этот мир, зависит от нас родителей. Ради здоровья будущего ребенка, женщине категорически нельзя курить в период беременности. Если девочка, девушка, женщина курит, то никотин и другие яды, проникая из легких в кровь, достигают тканей половых желез, где из года в год накапливаются. Яйцеклетка поражения никотином, кадмием и другими ядами при оплодотворении  ведет к нарушенному  строению пуповины, детского места и самого плода. Следствием чего бывают выкидыши, недоношенность плода, рождение детей с в рожденными заболеваниями, пороками сердца, уродствами, в виде поражения костных структур и мягких тканей («волчья пасть», «заячья губа»).

У курящих матерей наблюдается недостаточное образование молока. Новорожденные дети, родившиеся ослабленными часто болеют и если мама курила во время беременности то при рождение у ребенка отмечаются все признаки интоксикации, ребенок плачет, плохо спит. Если мать продолжает курить, ребенок становится пассивным курильщиком, вдыхая воздух, наполненный табачным дымом. Доказано,  что синдром внезапной детской смерти – частая причина смерти младенца в первые месяцы его жизни – также является результатом курения матери. Курение может стать причиной бесплодия, как у женщины, так и у мужчины. У мужчин в связи с курением  нарушается сперматогенез, снижается выработка мужских половых гормонов, может развиться импотенция.

Поэтому курение мужчины также неблагоприятно  сказывается на зачатии плода, его формирование и рождении.

Девушки помните:

  • Курение противоречит женской природе!
  • Ваше курение во время беременности предрасполагает вашего ребенка к раннему пристрастию к сигарете;
  • Ученные  выяснили, что если будущая мать во время беременности выкурила по меньше меры 10 сигарет в день, вероятность того, что ее ребенок начнет курить до 10 лет, возрастала в 10 раз;
  • Девочки, чья мать во время беременности выкурила 10 и более сигарет в день, в 5 раз чаще злоупотребляют наркотиками в подростковом  возрасте;
  • У мальчиков, чья мать курила, в 5 раз чаще отмечается проблемное поведение в возрасте до 13 лет;
  • Исследование детей, чьи матери не отказались от курения  во время беременности и после, подтвердили, что дети более подвержены психическим расстройством в подростковом и старшим возрасте.

Помните, что курение увеличивает риск:

  • Рака легких в 17 раз;
  • Рака полости рта в 18 раз;
  • Рака гортани в 11 раз;
  • Хронических  обструктивных заболеваний легких в 8 раз;
  • Рака мочевого пузыря в 2 раза;
  • Инфаркт миокарды в 3 раза;
  • Инсульта в 3 раза.

В ульяновской области 65% мужчин и 23 % женщин являются курильщиками. Частота курения среди детей и подростков чрезвычайно высока. При опросе начали курить с 9 до 12 лет — 12%, с 13  до 16 лет – 16% и это при том, что выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 8 – минут, а пачка сигарет на 3 часа. За год же курильщики прокачивает через легкие  1 килограмм табачного дегтя, даже если сигарета имеет фильтр. Табачный деготь содержит около 400 вредных веществ, основными из них является: никотин, угарный газ, синильная кислота, фенол, ацетон, метанол, аммиак, мышьяк. Производители табака вкладывают огромные деньги на разработку веществ, которые бы вызвали у человека быстрое привыкание и тягу к сигаретам.        Уделяет внимание рекламе и красочному дизайну сигарет.

Учитываю демографическую обстановку состояние здоровья людей государственная дума приняла закон: от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Основными признаками правового регулирования в области защиты здоровья населения от последствий табака являются:

  • Предупреждение заболеваемости, преждевременной инвалидности и смертности населения, связанные с потреблением табака и воздействиями табачного дыма;
  • Обеспечение государством права граждан на свободный от  табачного дыма воздуха и права на защиту от вредного воздействия табачного дыма;
  • Приоритетность защиты здоровья населения над интересами табачных компаний;
  • Недопущение продажи табачных изделий несовершеннолетним.

Бросить курить никогда не поздно!

За советом, как отказаться от этой пагубной зависимости можно обратится в наркологический кабинет ГУЗ «Чердаклинская ЦРБ»  по телефону 2 – 12 – 61 и в учреждения города:

  1.  Центры здоровья, которые открыты в рамках федеральной целевой программы, направленной на формирование здорового образа жизни. В г. Ульяновске центры расположены на базе:
    • Врачебно-физкультурного диспансера (ул. Минаева, д. 30)
    • Центральной городской клинической больницы (ул. Оренбургская, д. 3);
    • Городской поликлиники №1 им. Кирова (ул. Гагарина, д. 20);
    • Детской городской поликлиники №6 (пр-т Тюленева, д. 6);
    • Детской городской поликлиники №3 (ул. Камышинская, д. 39).

В данных Центрах здоровья всем обратившимся будут даны рекомендации по прекращении табакокурения.

  1. Антитабачный кабинет, располагающийся в здании Студенческой поликлинике, по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 15, 17; прием ведет – Дудкин Владимир Евгеньевич;
  1. ГКУЗ «УОКНБ» в амбулаторно-поликлиническое отделение, телефон – 8 (8422) 45-32-85;
  1. Связаться с Центром по избавлению от никотиновой зависимости по телефону «горячей линии» Минздравсоцразвития РФ 8-800-200-0-200. Она работает с 09.00 до 21.00 по будним дням, с 09.00 до 18.00 по субботам, выходной — воскресенье. Звонки принимают профессиональные психологи, психотерапевты, наркологи, терапевты. Общение со специалистом проходит в анонимном режиме.

Оставить комментарий

Популярные статьи
Погода

Яндекс.Погода

ГЕОПОРТАЛ
Статистика
Яндекс.Метрика