Гипертония — бич цивилизации

Гипертония — бич цивилизации

gГипертония — это заболевание, при котором артериальное давление выше границ физиологической нормы (120/80 миллиметров ртутного столба).

Доказано, что примерно третья часть взрослого населения имеют повышенное артериальное давление более 140/90 миллиметров ртутного столба. Это артериальная гипертония — наша плата за постоянные стрессы, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, вредные привычки!

Но что самое интересное это то, что 2/3 из тех, кто страдает от гипертонии — не знают об этой болезни, и те, кто знает, зачастую не придают ему значения (особенно, если цифры не так велики, порядка 160/100 мм ртутного столба), пока не начинает болеть голова и появляется одышка.

Но если длительное время не лечить гипертонию, то она превращается в заболевание. Конечно, это необратимые изменения сосудов сердца, мозга, почек, сетчатки глаза, влияя на функцию этих органов!

Основные симптомы гипертонии — это жалоба на головную боль, которая связана с увеличением артериального давления. Чаще всего головная боль появляется утром в затылочной области. Пациентов беспокоит плохой сон, повышенная раздражительность, снижение памяти, ослабление умственной деятельности. Также имеются жалобы на боли в области сердца, одышка при физической активности, ухудшение зрения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при ООН рекомендует рассматривать повышенное артериальное давление более чем 140/90 мм ртутного столба (независимо от возраста). Согласно статистики, за последние годы, артериальная гипертензия отмечена у 40% населения России (из них — 70% лиц с умеренно повышенным АД, которые чаще всего не попадают в поле зрения врача). О наличии гипертонии знает 60% женщин (из них 46% лечатся) и 36% мужчин (из них 26% лечатся). Без активного выявления повышенного давления и веры пациента в необходимости лечения, ситуация не изменится.

Причины гипертонической болезни точно не установлены. В соответствии с представлениями стандарта в нашей стране, основной причиной является резкое или длительное эмоциональное перенапряжение, курение, употребление в пищу большого количества поваренной соли. Все вышеперечисленное способствует развитию симптомов гипертонии, нарушения эндокринной функции желез и требует повышенного внимания, недостаточный сон, травмы центральной нервной системы, генетическая предрасположенность.

Профилактика гипертонической болезни — ограничение приема поваренной соли и алкоголя, отказ от курения. Соблюдение режима труда и отдыха.

Лечение гипертонической болезни включает в себя диету, использование гипотензивных препаратов, которые назначаются только врачом.

Если у вас есть симптомы гипертонии, то обязательно выберите время для посещения врача.

Оставить комментарий

Популярные статьи
Погода

Яндекс.Погода

ГЕОПОРТАЛ
Статистика
Яндекс.Метрика