Профилактика клещевых инфекций

klesh

Профилактика клещевых инфекций

 

Профилактика клещевых инфекций заключается в снижении вероятности контакта с клещами, а также в оперативном тщательном осмотре всего тела и удалении присосавшихся клещей. Эти мероприятия необходимо проводить особенно после посещения прогулок в лесу и прилегающих к нему местностей.
Необходимо помнить, что проверка должна осуществляться своевременно, так как зараженные микроорганизмы передаются от клеща к человеку в течение нескольких часов.

Нельзя полагать, что человек может полностью исключить вероятность укуса паразитом. Поэтому меры профилактики должны быть направлены, прежде всего, на средства индивидуальной защиты:

• Носите светлую одежду — это позволит вам увидеть, что клещи ползут на одежду

• Заправьте штаны в носки, чтобы клещи не могли ползать по внутренней стороне ваших брюк.

• Применение репеллентов, содержащих перметрин, можно наносить на обувь и одежду, и это будет эффективно в течение нескольких дней. Репелленты, содержащие ДЭТА можно наносить на кожу, но его действие будет длиться всего несколько часов.

• Провести обследование тела с помощью зеркала в поисках клещей после возвращения из потенциально опасных районов.

• Удалите всех клещей, которых вы найдете на вашем теле.

Для удаления присосавшихся клещей, выполните следующие действия:

udalenie1. Используйте острый конец пинцета или пальцы, защищенные салфеткой, бумажным полотенцем или резиновыми перчатками.

2. Возьмите клеща как можно ближе к поверхности кожи и тяните медленно вверх. Не крутите и не делайте резкого рывка, так как это может привести к отрыву головки клеща и застревания ее в коже. Если это произойдет, удалите головку с помощью пинцета. В случае заражения немедленно обратитесь к врачу.

3. Не сжимайте, не раздавливайте и не прокалывайте тело клеща, потому что его жидкости могут содержать зараженных возбудителей.

4. Не трогайте клеща голыми руками, потому что инфекционные микроорганизмы могут проникнуть через слизистую оболочку или разрывы в коже. Эта предосторожность особенно важна для лиц, которые удаляют клещей с домашних животных незащищенными пальцами. Дети, пожилые люди, и лиц с нарушенным иммунитетом могут быть подвержены большему риску инфекции и должны избегать этой процедуры.

5. После удаления клеща необходимо тщательно дезинфицировать место укуса и вымыть руки с мылом и водой.

6. Вы можете сохранить клеща для идентификации на случай, если вы заболеете в течение 2-3 недель. Ваш врач может использовать эту информацию для обеспечении точного диагноза. Поместите клеща в пластиковый пакет, напишите дату укуса и положите его в морозильную камеру.

ВНИМАНИЕ!

Ни в коем случае не используйте такие средства, как вазелин или горячее масло для того, чтобы легче отделить клеща от кожи. На самом деле, они могут сделать только хуже, так как раздражает клеща и стимулирует его, чтобы выделить дополнительную слюну, что увеличивает шансы передачи клещевого заболевания. Эти методы удаления клеща следует избегать.

Необходимо еще раз напомнить, что профилактика клещевых инфекций целиком и полностью зависит от Вас!

 

Оставить комментарий

Популярные статьи
Погода

Яндекс.Погода

ГЕОПОРТАЛ
Статистика
Яндекс.Метрика