Туберкулез и его профилактика

Туберкулез и его профилактика.

В современном мире туберкулез остается одной из серьезных медико-социальных проблем. В начале 21 века эксперты Всемирной организации здравоохранения были вынуждены признать, что это заболевание несет угрозу не только отдельным странам, но и всему человечеству. Ежечасно от туберкулеза в мире  умирает столько же человек, сколько гибнет при катастрофе самолета «Боинг -747». Ежегодно умирает 2-3 миллиона человек.

Распространенность туберкулеза объясняется ухудшением экономического положения большей части населения, влиянием миграционных процессов, ростом числа лиц без определенного места жительства, собственной безответственностью и беспечностью граждан, пренебрежением к своему бесценному дару – здоровью.

Туберкулез поражает все органы и системы, но чаще всего – легкие.  Инфекция в организм человека  попадает чаще всего через дыхательные пути с мельчайшими капельками мокроты больного человека, с инфицированной пылью. Наиболее подвержены заболеванию дети (особенно первых 3-х лет жизни), подростки, ослабленные сопутствующими заболеваниями взрослые, лица пожилого возраста. К угрожаемым по туберкулезу заболеваниям относятся: сахарный диабет, алкоголизм, наркомания, воспалительные заболевания легких, психзаболевания. Особенно нужно выделить сочетание туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Эти 2 заболевания все чаще идут в связке. ВИЧ-инфицированные – это, как правило, наркоманы, у них практически у всех также имеются гепатиты В и С – сами по себе тяжелые заболевания, быстро переходящие в цирроз печени.

Часто туберкулез поначалу себя ничем не проявляет, что бывает при небольшом процессе и хороших резервных возможностях организма. В других случаях болезнь все- таки дает о себе знать, но проходит под маской простудного заболевания. На повышение температуры человек может не обратить внимания, так как она не бывает высокой – обычно  37,0 – 37,5 градусов, чаще по вечерам. Кашель обычно незначительный, мокроты немного. Долго сохраняется работоспособность. Затем интоксикация организма нарастает, что проявляется в виде общей слабости, потливости, усталости, раздражительности, отсутствия аппетита, потери массы тела, иногда до 10 кг. и более.

 Лечение туберкулеза — процесс длительный (6-8 месяцев, иногда дольше), все противотуберкулезные препараты имеют побочные действия. Не все больные настроены полностью пройти весь курс лечения, а это важно сделать, т.к. при нарушении сроков приема препаратов велик риск возникновения лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза. Палочка туберкулеза очень легко приспосабливается к различным условиям, в т.ч. к противотуберкулезным препаратам. Лекарственно-устойчивый туберкулез – большая проблема во всем мире. Сроки его лечения значительно удлиняются (до 2-х лет), препараты очень дорогие, не всегда есть в наличии. Вследствие этого туберкулез приобрел характер эпидемии.

В нашем районе туберкулез всегда являлся актуальной проблемой. Не исключение и нынешний год. По заболеваемости туберкулезом район находится на первом месте в области. За 9 месяцев взято на учет с впервые в жизни выявленным туберкулезом 36 человек, в том числе с поражением почек – 1 человек, остальные – с поражением легких. все больные старше 18 лет ( 2009 г. среди заболевших было 5 детей, 1 подросток).

По населенным пунктам больные распределялись следующим образом:

п.г.тердаклы -14 человек, п.Октябрьский — 5, с. Мирный – 4, с.Крестовое Городище – 3,  по 2 человека  – с. Озерки, с. Уренбаш, по 1 человеку –  с. Поповка, с. Калмаюр, с. Белый Яр, с. Еремкино, с. Андреека, п. Колхозный.

                Умерло от туберкулеза за 9 месяцев текущего года 8 человек, в том числе 3 – из вновь взятых.

             Почти 70% случаев заболевания выявлены при прохождении флюорографии, что говорит о важности регулярного прохождения этого обследования. 3 года в районной больнице работает поступившая по национальному проекту «Здоровье» установка с высоким качеством изображения и практически не дающая излучения для пациента.

           Специфическая профилактика туберкулеза (вакцинация) существует. Ее проводят в первые дни жизни ребенка, затем (по показаниям) – в 7 и 14 лет. На протяжении всей жизни человек может заразиться туберкулезом, а у излеченных больных от этой болезни может возникнуть  рецидив.

        Таким образом, наша задача – выявление туберкулеза на ранних стадиях, когда болезнь еще не запущена и лечится успешнее. Правила предосторожности просты: это ведение здорового образа жизни, избегание вредных привычек, правильное питание, полноценный регулярный отдых, соблюдение гигиенических норм, оптимистический настрой и своевременное флюорографическое обследование.

           С 1 октября начался месячник по борьбе с туберкулезом. Приглашаем всех, кто не проходил флюорографию более 1 года, сделать это немедленно.

Доброго вам здоровья!

Врач – фтизиатр

Е.С. Девликанова 

Оставить комментарий

Популярные статьи
Погода

Яндекс.Погода

ГЕОПОРТАЛ
Статистика
Яндекс.Метрика