7 причин обратиться к Эндокринологу

7 причин обратиться к Эндокринологу

В большинстве случаев человек обращается к эндокринологу, когда болезнь находиться в запущенной форме. Это можно легко объяснить тем, что симптомы заболеваний эндокринной системы очень схожи с симптомами других заболеваний, и понять, когда необходимо обратиться именно к эндокринологу сложно.

В результате получается так что, попадая к эндокринологу болезнь, находиться в запущенной форме. Для того, чтобы этого не происходило, существует ряд причин, при наличии которых лучше обратиться за консультацией.

Прежде чем выяснять, почему так важно вовремя обратиться к эндокринологу, давайте разберемся, что же лечит этот специалист. Они (эндокринологи) помогают выявить и по возможности устранить различные патологии желез внутренней секреции. Учеными уже доказана связь между работой всех эндокринных желез, и если происходит сбой в работе хоть одного эндокринного органа, страдает весь организм и мы вместе с ним.

Существует ряд причин, при наличии которых следует посетить кабинет эндокринолога. Если у вас совпадает одна и более причин, постарайтесь обратиться к эндокринологу как можно быстрее.

Итак, 7 причин, из-за которых стоит сходить на прием к эндокринологу:

  1.  Первой и самой главной причиной посещения эндокринолога является наличие таких неприятных симптомов как:
  • повышенное кровяное давление или если давление скачет без видимых причин,
  • нарушения сердечного ритма,
  • дрожание пальцев,
  • вы быстрое начинаете уставать,
  • часто бегаете в туалет ночью и др.

Все эти симптомы могут свидетельствовать о развитии заболеваний эндокринной системы, а как мы знаем болезни лучше всего поддаются лечению на начальной стадии.

  1.  Также стоит посетить эндокринолога, если вы планируете в ближайшее время забеременеть или же уже вынашиваете малютку (в качестве планового осмотра). Это необходимо сделать для того, чтобы узнать уровень гормонов и определить как работает ваша эндокринная система. Ведь дисбаланс гормонов может спровоцировать преждевременные роды, сильнейший токсикоз, отслойку плаценты и еще много неприятных моментов.
  2.  Если у вас нерегулярный менструальный цикл, проблемы с зачатием или же с вынашиванием беременности. Все это свидетельствует про необходимость посетить эндокринолога.

4. Если вы решили защитить себя от нежелательной беременности с помощью гормональных контрацептивов, - это необходимо сделать только после консультации эндокринолога или гинеколога. Это необходимо, чтобы защитить себя от негативных последствий. Единственным средством контрацепции, который не требует консультации врача, — это презервативы.

5. При менопаузе эндокринолог назначает специальные гормональные средства которые помогают справиться с неприятными симптомами этого явления (например повышенная потливость или сухость слизистых).

  1.  В возрасте от 45 до 50 лет вне зависимости от половой принадлежности посещения эндокринолога необходимо в качестве профилактического средства.
  2.  Проблемы с эндокринной системой могут иметь наследственный характер. Поэтому если в вашей семье кто-то болел сахарным диабетом или были проблемы с щитовидной железой, то вам необходимо посетить эндокринолога в качестве профилактики.

Будьте здоровы!

 

Оставить комментарий

Информация для населения
ГЕОПОРТАЛ
Статистика
Яндекс.Метрика