Оценка качества
Здоровый малыш
Симбирцитовый край
ГУЗ Центр СПИД
ГУЗ УОЦМП
Здоровая Россия
ТФОМС
Антикоррупция

Мифы об инсульте

Мифы об инсульте

Что такое инсульт?

Инсультом называют резкое ухудшение в кровообращении мозга. Существует два вида инсульта: ишемический (происходит сужение и закупорка сосуда, подающего кислород) и геморрагический (разрыв сосуда, питающих мозг). Разберемся, а правда ли, что говорят о данном заболевании.

Миф 1. Инсультом могут заболеть только пожилые люди. К сожалению, это в корне неверно.Заболеваниями сердечно — сосудистой системы сейчас болеют даже в очень молодом возрасте. Уже в 25-30 лет молодые люди жалуются на гипертонию. Если врач окажет неквалифицированную помощь и консультацию, то к 40 годам существует высокий риск перенести инсульт. Причиной инсульта может быть и оторвавшийся тромб.

Миф 2. Курение не может быть причиной инсульта. Неверно. Доказано, что курильщики в два раза чаще переносят инсульт. Постоянное поступление никотина в организм приводит к сужению сосудов, начинает развиваться атеросклероз. В группу риска входят не только сами курильщики, но и те, кто в этот момент находится рядом. А это могут и быть и дети. Если вовремя отказаться отэто опасной вредной привычки, то через 5-10 лет риск заболеть снижается.

Миф 3. Если стало плохо, надо просто полежать. Скорую помощь вызывать в самых крайних случаях.Это в корне неверное утверждение. Важно, как можно быстрее установить инсульт, поскольку наши клетки без кислорода не могут находиться долго. Если остаться дома, то велика вероятность невозможности восстановить все функции организма. Необходимо сразу же вызывать скорую помощь, если после сильного стресса либо физической нагрузки есть такие ощущения, как:

• Нарушение координаций движения;

• Онемение лица, губ;

• Сильная слабость в области рук, ног;

• Нарушения речи;

• Внезапная потеря сознания.

Для инсульта критической точкой считается три часа с момента появления вышеперечисленных симптомов. Следует помнить об этом.

Миф 4. Не имеет значения, в какую больницу вас отвезут.Это ошибочное мнение. Когда будете вызывать скорую помощь, нужно внятно, досконально описать случившиеся с вами. Это позволит выслать вам специализированную бригаду с нужными препаратами и специальным оборудованием.

Миф 5. После инсульта человек навсегда останется инвалидом. Совсем необязательно. При своевременно оказанной помощи восстанавливаются практически все функции. К тому же зависит, какой именно участок мозга был поражен. Последствиями инсульта может быть нарушение зрения, речи, ослабленность мышц, паралич.

Будьте всегда бдительны и внимательны по отношению к своему здоровью!

 

Оставить комментарий

Популярные статьи
ГЕОПОРТАЛ
Статистика
Яндекс.Метрика