Оценка качества
Здоровый малыш
Симбирцитовый край
ГУЗ Центр СПИД
ГУЗ УОЦМП
Здоровая Россия
ТФОМС
Антикоррупция

Как сохранить сердце здоровым — ваше крепкое сердце

Как сохранить сердце здоровым — ваше крепкое сердце

Для того чтобы сохранить сердце здоровым, сделать его крепким, надо соблюдать достаточно простые советы. Я собрал все, что на данный момент рекомендую как врачи традиционной медицины, так и народ. Вероятно вы что-то полезное найдете для себя в этих рекомендациях.

Стакан виноградного сока

Чтобы защитить себя от инфаркта, предупреждая закупорку коронарных сосудов тромбами, выпивайте стакан красного виноградного сока в день.

Кисломолочная продукция

Для предотвращения заболеваний сердечно-сосудистой системы ежедневно выпивайте 2 стакана нежирного молока или кисломолочных продуктов.

Витамин E

Чтобы поддерживать сердце и сосуды в нормальном состоянии, надо 3 раза в день есть продукты, богатые витамином Е — овощи, сыр, творог, бобовые, растительное масло.

Рыба в рационе

Уменьшить риск смерти от инфаркта миокарда более чем на 40% помогут 4 кусочка рыбы в неделю.

Грецкие орехи

Чтобы предохранить сердце и сосуды от пагубного воздействия холестерина, съедайте ежедневно по 5 грецких орехов. Они к тому же удлиняют жизнь.

Посильные физические нагрузки

Преодолевая утром и вечером по 6 лестничных пролетов, можно улучшить перекачку венозной крови и обеспечить работу миокарда, а значит, укрепить сердечную мышцу.

Кушайте малиновое варенье

Малина — достойная и совершенно безопасная замена аспирину, который назначают для профилактики образования тромбов, а также при угрозе инфаркта и инсульта. Принимайте по 7 ч. л. малинового варенья в день, и уже через полгода вы укрепите коронарные артерии в 2,5 раза. Кроме того, в малине много калия, благотворно влияющего на сердце, и меди, которая защищает от стресса.

Бананы — лучшие друзья сердца

Съеденные в день 1 -2 банана обеспечат нервную систему необходимой энергией, восстановят баланс калия в клетках сердечной мышцы, успокоят учащенное сердцебиение.

Пение тоже полезно

Хотите избежать приступа стенокардии — пойте. При пении активизируется кровоток в малом (легочном) круге кровообращения, обеспечивая усиленный газообмен и доставку кислорода к сердечной мышце и всем прочим органам и тканям.

Сила молитвы

А приостановить процессы старения поможет молитва. Ритмическая речь молитв синхронизирует биоритмы сердца и дыхания, оздоравливает и омолаживает организм.

Ходьба в быстром темпе

Сбросьте лишний вес, если хотите оградить себя от инфаркта. Для этого необходимо ежедневно проходить в быстром темпе 2,5-3 км. Уже через пару лет вы будете довольны результатом.

Вот еще ряд советов, которые помогут избежать инфаркта, снизить риск развития инсульта и улучшить состояние сосудов.

  • Ежедневно съедайте по 1 -2 яблока.
  • Ешьте шоколад — он стимулирует кровообращение.
  • Съедая 2-3 апельсина в день, вы надежно защитите сердечно-сосудистую систему от неблагоприятных экологических факторов. То же относится и к мандаринам, но особый почет — грейпфрутам! Они снижают артериальное давление, уровень холестерина, защищают сердце от инфаркта, тонизируют.

Снимите часы с левой руки

Сдавливая свое левое запястье ремешками и браслетами, мы усиливаем спазм коронарных сосудов. Особенно это важно для мужчин. Надевая каждое утро часы на правую руку, вы оказываете посильную помощь своему организму.

Зеленый чай полезен

Поддерживать сосуды в хорошем состоянии вам поможет качественный зеленый чай. Разотрите в порошок 1 -2 щепотки зеленого чая и подсыпайте регулярно в пищу.

Лимонные корки

При слабой работе сердца периодически жуйте лимонную корку. Это очень полезно для сердечной мышцы.

Бросьте курить

С каждой затяжкой коронарные артерии сужаются, наступает кислородное голодание сердечной мышцы, провоцируется образование тромбов, в том числе и в сосудах сердца. Тут даже и говорить не о чем. Курение и здоровое сердце — несовместимы, впрочем, как и все здоровье в целом.

  • Регулярно используйте в пищу абрикосовые плоды, соки, компоты, клюкву в любом виде, а также свежие плоды боярышника.
  • Выпивайте в день не менее 5 стаканов чистой воды.
  • Ешьте капусту во всех видах.

Если вы перенесли инфаркт миокарда, то следует выполнять такое упражнение

Рано утром на восходе солнца встаньте лицом к востоку, расслабьтесь, неглубоко вдохните, приблизив подбородок к груди, задержите дыхание. Ноги при этом слегка согните в коленях и наклонитесь вперед. Подтягивайте живот вверх и удерживайте его, сколько сможете. Про себя считайте, на сколько секунд вам удалось задержать дыхание. Если сумеете со временем досчитать до 30 секунд, то от инфаркта вы избавитесь навсегда.

Для профилактики сердечных заболеваний очень важен здоровый образ жизни, ибо он сводит к минимуму риск возникновения болезни сердца и сосудов.

Боли в сердце — лечение массажем

Самомассаж кистей рук помогает значительно улучшить самочувствие и избавиться от боли в сердце. Выполнять его легко: необходимо нажимать на пальцы рук, начиная от основания и до самых кончиков, включая подушечки (всего должно получиться 3-4 приема). Следует поочередно надавливать на внутреннюю, внешнюю, а затем и боковые стенки пальцев. Продолжительность надавливания — 3 сек., сила — средняя. Таким образом обрабатывают поочередно пальцы обеих рук.

После этого нужно помассировать точку, расположенную между большим и указательным пальцами.

Думаю, что читателям будет интересна и такая информация: каждый палец «отвечает» за «свой» орган.

Если болит сердце — жмите на мизинец; если печень — на безымянный; если отмечается неблагополучие в состоянии мозга, кишечника или нарушено артериальное давление — нажимайте на средний палец, а с желудком «взаимодействует» указательный палец.

А еще с помощью рук можно помочь больному сердцу, если выполнить такое упражнение:

поднять ладони с расставленными пальцами вверх и сложить их вместе. Во время задержки дыхания на вдохе с силой прижать пальцы друг к другу, чтобы они прогибались в обратную сторону. Выдохнуть.

 

Оставить комментарий

Популярные статьи
ГЕОПОРТАЛ
Статистика
Яндекс.Метрика