Значение иммунопрофилактики для предотвращения инфекционных заболеваний

Значение иммунопрофилактики для предотвращения инфекционных заболеваний

 Инфекционные болезни являются неотъемлемой частью нашей жизни, на протяжении всей истории существования человечества они формировались, изменялись и менялись вместе с ним. Одни заболевания и возбудители инфекций сменялись другими, наряду с чем возникали новые проблемы их профилактики. На настоящий момент риск заражения различными инфекционными заболевания остаётся достаточно высоким, а распространение болезни порой принимает глобальные масштабы, поэтому на сегодняшний день проблема проведения профилактических мероприятий заболеваний по-прежнему актуальна.

В соответствии с Федеральным законом « Об иммунопрофилактики инфекционных заболеваний», принятый Государственной Думой 17 июля 1998 г. иммунопрофилактика инфекционных болезней осуществляется в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации. Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний — система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок. Такими препаратами являются вакцины и сыворотки. Вакцины – это препарат, который имеет в своем составе ослабленные или убитые микробные тела, или продукты их жизнедеятельности, которые, выступая в организме человека как антиген, приводят к выработке специальных антител к конкретному возбудителю инфекционного заболевания. Сыворотка – это препарат крови, который содержит готовые антитела к возбудителю инфекционного заболевания. После введения вакцины формируется стойкий иммунитет, а после введения сыворотки невосприимчивость к возбудителю инфекционного заболевания формируется сразу же после введения.

Для обеспечения надлежащей защиты граждан необходимо провести прививки не менее 90-95% населения. В этом случае образуется достаточная иммунная прослойка, так называемый коллективный иммунитет, что препятствует распространению инфекционных заболеваний и возникновению новых вспышек.

Таким образом, в деле предупреждения возникновения вспышек инфекционных заболеваний среди населения важную роль играет полнота охвата населения профилактическими прививками.

Как известно, на территории Российской Федерации в настоящее время осуществляется плановая массовая иммунизация против ряда инфекций, в том числе против гриппа, гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, полимиелита и др. При этом очень важен максимально полный охват иммунизацией всего населения. Все граждане должны помнить, что его отказ от иммунизации может уменьшить «иммунную прослойку», что резко повышает вероятность и риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением и распространением инфекционных заболеваний. Профилактика инфекционных заболеваний в целом представляет собой ряд мероприятий, направленных на снижение факторов риска или предотвращение заболевания населения различными болезнями и поддержание высокого уровня здоровья населения.  Наиболее восприимчивым и открытым для различных вирусов и инфекций является детский организм в силу ещё не достаточно развитого иммунитета и низкой сопротивляемости организма вирусно-микробным атакам.  При этом чем младше ребёнок, тем больше риск заражения или развития различных осложнений болезни. Профилактика инфекционных заболеваний у детей делится на два вида: специфическую и неспецифическую. Специфическая профилактика, подразумевающая проведение специальных медицинских мероприятий, бывает двух видов: — пассивная, т.е. профилактика заболеваний путём введения в организм уже готовых иммунных сывороток, глобулинов и других специальных компонентов, повышающих защитные силы организма; — активная, т.е. профилактика заболеваний путём стимуляции выработки в организме иммунных тел путём введения вакцины. В настоящее время профилактические прививки или иммунопрофилактика является основным способом предотвращения различных инфекционных заболеваний у детей.  Проведение бесплатной вакцинации детей согласно утвержденного календаря прививок  делается на добровольной основе. Независимо от отношения к вакцинации существуют некоторые правила проведения неспецифической профилактики инфекционных заболеваний у детей. Главным правилом профилактики различных заболеваний является соблюдение личной гигиены. С самого детства нужно приучать ребенка мыть руки перед едой и после туалета, иметь личное полотенце и зубную щётку. Необходимо проводить закаливание ребёнка, чаще бывать с ним на свежем воздухе, правильно питаться и следить за физическим развитием ребёнка. Все эти меры значительно повышают шансы детского организма при борьбе с вирусами и микробами. Необходимо тщательно следить за чистотой в помещениях, где находятся дети, контролировать температуру, как можно чаще проветривая помещение.

Оставить комментарий

Информация для населения
ГЕОПОРТАЛ
Статистика
Яндекс.Метрика