Гигиена полости рта

Гигиена полости рта

Во все времена здоровье зубов и десен неоспоримо связывалось с гигиеной полости рта, древние врачеватели утверждали, что человек здоров, пока здоровы его зубы. Учитывая высокую распространенность кариеса зубов, заболеваний пародонта, вполне понятно стремление современных стоматологов использовать все существующие методы профилактики для предупреждения стоматологических заболеваний и снижения интенсивности их течения. Одним из наиболее эффективных и вместе с тем наиболее простых и доступных мер профилактики этих заболеваний является правильный и эффективный уход за зубами, полостью рта в целом с использованием всего арсенала современных средств гигиены полости рта.

Профилактическое значение ухода за полостью рта не вызывает никакого сомнения, об этом убедительно свидетельствуют данные специального изучения стоматологического статуса в зависимости от уровня гигиены полости рта. Исследования на добровольцах, наглядно демонстрируют, что у людей при исключении активных гигиенических мероприятий в присутствии углеводов в короткие сроки возникают множественные очаги деминерализации эмали полностью исчезающие при последующем регулярном и тщательном уходе за зубами.

Рациональный уход за полостью рта является базовым методом профилактики и может носить характер этиологический, т.е. направленный на устранение причин заболеваний органов полости рта (микроорганизмов зубных отложений). Наличие фундаментальных знаний о причинах и развитии заболеваний является необходимой предпосылкой для разработки их первичной профилактики. Наиболее эффективными являются методы профилактики, воздействующие на причину заболеваний.

Теоретическое обоснование гигиены полости рта, как метода профилактики ряда заболеваний

Целенаправленная профилактика кариеса зубов и болезней пародонта требует отчетливого представления о причинах, вызывающих эти заболевания, факторах, способствующих их развитию и механизмах их взаимодействия.

Многочисленные данные литературы свидетельствуют о том, что зубной налет является одним из важных этиологических и патогенетических звеньев в развитии кариеса зубов. Начальное поражение кариесом возникает в местах, где создаются благоприятные условия для накопления зубного налета (ямках и фиссурах, на апроксимальных поверхностях и пришеечных областях). Для возникновения кариеса зубов необходим этиологический фактор — кариесогенная микрофлора полости рта. Без нее ни при каких условиях кариес зубов возникнуть не может. При наличии кариесогенной микрофлоры развитие кариеса может произойти лишь при наличии определенных условий и факторов (звеньев патогенеза). Для этого должен быть обеспечен прием легкоферментируемых углеводов и должна сформироваться зубная бляшка. Но и при этом условии кариес образуется не обязательно. В результате постоянной кислотопродукции должно произойти преобладание процессов деминерализации над реминерализацией. В этом случае кариес может развиться при низком уровне резистентности эмали зубов.

По данным ВОЗ (1996), более 80% населения земного шара подвержено заболеваниям пародонта, приводящим к потере зубов, появлению в полости рта очагов хронической инфекции, снижению реактивности организма, микробной сенсибилизации и других расстройств. Каковы причины, вызывающие заболевания пародонта? Важную роль в возникновении воспалительных заболеваний пародонта (гингивиты, пародонтиты) также играет зубной налет. В норме в полости рта содержится множество микроорганизмов, и они не оказывают патогенного действия. Кроме того, существует ряд механизмов защиты от возможного патогенного влияния зубного налета. В каких случаях нормальная микрофлора способна вызвать патологические изменения в пародонте? Очевидно, это происходит, когда микроорганизмы накапливаются в очень большом количестве и обычные местные защитные механизмы не способны нейтрализовать их токсическое и ферментативное действие, либо когда активность местных защитных сил недостаточна.

.
Основными патогенными факторами для органов и тканей полости рта являются:

  • микрофлора (без нее не возникает ни кариес, ни заболевания пародонта)
  • мягкий зубной налет с продуктами жизнедеятельности микрофлоры, осадок слюны со сложными метаболическими процессами и зубной камень — то есть поверхностные образования на зубах;
  • остатки пищи и, в первую очередь, углеводистой пищи в полости рта.

В возникновении и особенно развитии кариеса зубов и болезней пародонта существенная роль также отводится поверхностным образованиям на зубах. В разработке этиопатогенетической профилактики стоматологических заболеваний необходимо учитывать особенности этих образований, их физиологическое и патогенетическое воздействие на органы полости рта. На поверхности зуба имеются кутикула, пелликула, а также зубная бляшка, зубной налет и зубной камень. Все поверхностные образования на зубах, за исключением кутикулы и пелликулы, инфицированы и играют отрицательную роль в развитии стоматологических заболеваний.

Для того, чтобы полость рта поддерживать в здоровом состоянии, необходимо своевременно и качественно удалять зубные отложения. Пищевые остатки и мягкий зубной налет могут быть удалены при соблюдении пациентом личной гигиены полости рта с использованием зубной щетки, зубной пасты, интердентальных средств гигиены полости рта. Удаление минерализованных зубных отложений (зубного камня) и зубного налета производится врачом-стоматологом с помощью специальных инструментов.

Методы индивидуальной гигиены полости рта

Рациональная гигиена полости рта с использованием зубной щетки и пасты является неотъемлемой частью общей гигиены человека. Эффективность ее во многом зависит от методов чистки зубов.

Существует несколько способов чистки зубов, предложенных разными авторами, и предпочтение можно отдавать любому из них, следует лишь рекомендовать соблюдать несколько важных принципов:

  • всегда начинать чистку с одного и того же зубного ряда;
  • придерживаться определенной последовательности очищения зубов, чтобы не пропустить какого-либо участка;
  • чистку проводить в одном темпе, чтобы выдержать необходимую длительность очищения.

Наиболее распространен стандартный метод чистки зубов.

Зубной ряд на верхней и нижней челюстях условно делят на 5 сегментов: большие коренные зубы справа, малые коренные зубы справа, фронтальные зубы, малые коренные зубы слева, большие коренные зубы слева. Чистку зубов начинают с зубов верхней челюсти справа: сначала очищают большие коренные зубы, затем малые коренные зубы, далее группу фронтальных зубов, после чего переходят на малые коренные зубы слева и заканчивают чистку зубов верхней челюсти очищением больших коренных зубов слева. В таком же порядке проводят чистку зубов на нижней челюсти. В каждом условном сегменте последовательно очищают вестибулярные, оральные и жевательные поверхности зубов. При очищении вестибулярных и оральных поверхностей моляров и премоляров рабочую часть зубной щетки располагают под углом 45° к зубу и производят очищающие (подметающие) движения от десны к зубу, одновременно удаляя налет с зубов и десен. Жевательные поверхности зубов очищают горизонтальными (возвратно-поступательными) движениями так, что волокна щетки проникают глубоко в фиссуры и межзубные промежутки.

Вестибулярную поверхность фронтальной группы зубов верхней и нижней челюстей очищают такими же движениями, как моляры и премоляры. При чистке оральной поверхности ручку щетки располагают перпендикулярно к окклюзионной плоскости зубов, при этом волокна находятся под острым углом к ним и захватывают не только зубы, но и десну. Заканчивают чистку всех сегментов круговыми движениями.

Существуют и другие методы

Средства индивидуальной гигиены полости рта

Средства гигиены полости рта (СГПР) представляют собой сложную, многокомпонентную систему, в состав которой входят различные натуральные и синтетические вещества, предназначенные для оказания благоприятного профилактического и терапевтического воздействия на ткани полости рта.

К СГПР относятся (Сахарова Э.Б. с соавт., 1996):

  • зубные пасты, гели; зубная паста — это сложносоставная система, в формировании которой участвуют абразивные, увлажняющие, связующие, пенообразующие, поверхностноактивные компоненты, консерванты, вкусовые наполнители, вода, лечебно-профилактические элементы;
  • зубные щетки (являются основным средством для удаления зубного налета с поверхности зубов и десен);
  • зубные порошки, порошки для обработки зубных протезов;
  • интердентальные средства (флоссы, зубочистки, а также флоссеты, электрические флоссы, суперфлоссы, зубные ленты, зубные щетки для чистки межзубных пространств и др.);
  • зубные эликсиры (представляют собой однородную прозрачную жидкость, содержащую биологически активные вещества, имеющие запах и цвет, свойственный эликсирам данного наименования), ополаскиватели, дезодоранты для полости рта;
  • таблетки для обработки зубных протезов, красящие таблетки для выявления зубного налета;
  • жевательная резинка (жевательная резинка традиционного состава обладает очищающими свойствами, оказывает освежающее и дезодорирующее действие, в состав жевательных резинок стали включать абразивы, например, фосфаты натрия и кальция, углекислый кальций, каолин и др., биологически активные добавки; предложены жевательные резинки, предупреждающие отложение зубного налета).
  • гигиеническая губная помада;
  • отбеливатели для зубов.

Рекомендации по уходу за полостью рта и выбору средств гигиены полости рта

Индивидуальные гигиенические процедуры в полости рта меняются в зависимости от возраста и стоматологического статуса ребенка, подростка и взрослого. В каждой конкретной ситуации требуется оптимальный набор средств гигиены полости рта.

Существуют различные мнения по поводу того, с какого возраста следует приучать ребенка регулярно чистить зубы и полость рта. Большинство стоматологов рекомендуют начинать с 2-летнего возраста. Однако в Республике Башкортостан у 30% детей этой возрастной группы зубы поражены кариесом. Поэтому важно начинать уход за полостью рта с момента рождения ребенка и после каждого приема пищи.

Ребенок, приученный к регулярной гигиене полости рта с самого младенчества, перейдет к самостоятельному использованию зубной щетки и пасты легче и раньше своих сверстников. Уход за полостью рта в период новорожденности важен так же, как и во все другие этапы жизни ребенка, так как в этот период происходит микробное обсеменение полости рта новорожденных микрофлорой родителей и их родственников за счет поцелуев, облизывания соски, ложки взрослыми. Необходимо выполнять следующие рекомендации по уходу за полостью рта для детей до 2 лет:

  • после каждого приема пищи очищать полость рта младенца с помощью мягкой махровой тряпочки, смоченной в теплой кипяченой воде или с помощью детской зубной щеточки для беззубых челюстей;
  • выпавшую изо рта ребенка соску обработать кипяченой водой, а не облизывать;
  • не облизывать детскую ложечку перед кормлением младенца;
  • после прорезывания первых молочных зубов использовать детские зубные щетки с очень мягкой щетиной;
  • до 2-2,5 лет не использовать детские зубные пасты, так как они могут вызвать сильный рвотный позыв;
  • при наличии гипоплазии эмали, отягощенном антенатальном периоде можно использовать зубную пасту Infa-dent на основе грудного молока;
  • после использования щетки ее необходимо промыть в теплой кипяченой воде, но не обрабатывать кипятком, так как он деформирует синтетическое волокно щетины.

Для детей от 2 до 4 лет для ухода за полостью рта и профилактики кариеса рекомендуется иной набор средств гигиены полости рта:

  • детская гигиеническая щетка с мягкой щетиной, атравматичной головкой и большой ручкой с впрессованным резинопластиком;
  • детская лечебно-профилактическая зубная щетка;
  • детская лечебно-профилактическая зубная паста с фтористым соединением или кальциевым компонентом, мягким абразивом, без сильных антисептиков;
  • уход за полостью рта осуществляет сам ребенок под контролем родителей;
  • после каждого приема пищи необходимо прополоскать рот кипяченой водой.

Детям дошкольного возраста с 4 до 6 лет, приученных к проведению индивидуальной гигиены полости рта самостоятельно, но под строгим контролем родителей рекомендуются следующие СГПР:

  • детская профилактическая зубная щетка с мягкой щетиной, индикацией степени износа щетки, большой ручкой;
  • детская лечебно-профилактическая паста противокариозного действия (с фтористым соединением или кальциевым компонентом), с мягким абразивом, без сильных антисептиков;
  • флоссы с фтористым компонентом;
  • ополаскиватели для рта с 6-летнего возраста без сильных антисептиков, безалкогольные с дозатором или мерным стаканчиком;
  • жевательные резинки без абразивных компонентов, с сахарозаменителями типа ксилита рекомендуется детям с 6-летнего возраста, использовать после еды кратковременно.

По мере развития и роста ребенка происходит смена зубов временного прикуса на постоянные зубы. К 12-13 годам заканчивается формирование постоянного прикуса.

Эпидемиологические исследования, проведенные в республике, показывают, что распространенность кариеса у 12-летних школьников составляет 82%, интенсивность поражения по индексу КПУ — 2,7. Исходя из изложенного незначительный процент школьников в качестве средств гигиены полости рта может использовать гигиенические зубные щетки и пасты. Оптимальный подбор средств оральной гигиены полости рта для большинства детей представляет следующее:

  • подростковая профилактическая зубная щетка средней степени жесткости щетины, индикацией степени износа щетины; размер головки зубной щетки должен соответствовать размерам 2-3 зубов;
  • лечебно-профилактическая зубная паста с фтористым компонентом (та же, что и для взрослых), кальциевым компонентом, без сильных антисептиков;
  • флоссы с фтористым компонентом использовать после каждого приема пищи;
  • ополаскиватели для рта безалкогольные с фтористым компонентом, экстрактами трав;
  • жевательные резинки с сахарозаменителем только после еды, кратковременно;
  • зубочистки используются, когда нет возможности воспользоваться другими интердентальными средствами.

В случае заболеваний пародонта набор СГПР включает:

  • профилактическая зубная щетка в острую стадию с мягкой щетиной, в период ремиссии и при выздоровлении — средней степени жесткости щетины;
  • зубные щетки с очень мягкой щетиной типа «Sensitive» для использования в участке воспаления;
  • лечебно-профилактическая зубная паста противовоспалительного действия, содержащая экстракты трав и растений, триклозан, хлоргексидин, на период лечения;
  • лечебно-профилактическая паста типа «Sensitive» при гиперестезии зубов и в послеоперационный период при иссечении гипертрофированных тканей пародонта;
  • ополаскиватели для полости рта безалкогольные, содержащие хлоргек-сидин, триклозан, на период лечения;
  • зубочистки не рекомендуется использовать;
  • флоссы используют в период обострения с осторожностью;
  • жевательные резинки использовать при воспалительных и воспалительно-дистрофических процессах в пародонте не желательно;
  • бальзамы и тоники для десен оказывают благоприятное противовоспалительное воздействие;
  • однопучковые зубные щетки с закругленным щеточным полем;
  • ирригаторы использовать в режиме «душа».

На гигиенические мероприятия в процессе ортодонтического лечения следует обращать особое внимание. В результате ухудшения самоочищения полости рта, накопления мягкого зубного налета в местах ретенции, повышенного отложения зубного камня могут возникать воспалительные явления в тканях пародонта и нарушаться обменные процессы в твердых тканях зубов, сопровождающиеся преобладанием деминерализации и возникновением начального кариеса.

Целесообразно назначение следующих средств гигиены полости рта:

  • лечебно-профилактические пасты с фтористым соединением или кальциевым компонентом, пасты, обладающие противовоспалительным действием, содержащие антисептики, экстракты и масла трав и растений, солевые компоненты;
  • на практике оправдала себя система периодической замены средств гигиены, воздействующих преимущественно на твердые ткани зубов и ткани пародонта. В течение 10 дней рекомендуется пользоваться фторсодержащими зубными пастами, повышающими резистентность эмали, в следующие 10 дней — противовоспалительными (солевыми или содержащими растительные добавки) пастами, которые воздействуют на ткани пародонта, заканчивать месячный цикл — 10-дневной чисткой зубов кальций-фосфатсодержащими пастами, укрепляющими кристаллическую решетку эмали;
  • ортодонтические зубные щетки, имеющие V-образную борозду в центре щеточного поля, в глубь которого легко помещается дуга Энгля, брекеты;
  • ультразвуковую щетку Ultrasonex;
  • щетки-ершики для очищения межзубных промежутков;
  • однопучковые щеточки, предназначенные для дополнительного очищения при скученности зубов, наличии ортодонтических конструкций в полости рта;
  • флоссы с фтористым компонентом использовать после каждого приема пищи при наличии у пациента съемных ортодонтических аппаратов;
  • ополаскиватели для рта с фтористым компонентом, экстрактами трав.

Пациентам в процессе ортодонтического лечения необходимо чистить зубы 2 раза в день (утром после завтрака, вечером перед сном) по 3-5 минут, тщательно очищая все поверхности зубов и межзубные промежутки. После каждого приема пищи рот прополаскивать кипяченой водой. Большое внимание необходимо уделять и чистке ортодонтического аппарата, который так же, как и зубы, необходимо чистить утром и вечером. Съемные ортодонтические аппараты целесообразно чистить зубным порошком, обладающим высокими абразивными свойствами. При этом необходимо соблюдать осторожность при освобождении от налета, осадка слюны тех поверхностей, которые прилегают к слизистой оболочке полости рта.

Для ухода за съемными ортодонтическими аппаратами фирма Block Yrug Company Inc. создала таблетки с биоформулой «Corega Junior». Благодаря специальной комбинации действующих веществ, они очищают трудноудаляемые налеты и окрашивают их, не оказывают неблагоприятного воздействия на материалы, из которых обычно изготавливают ортодонтические аппараты, обеспечивают надежную защиту от кариеса и неприятного запаха изо рта.

 

Оставить комментарий

Популярные статьи
ГЕОПОРТАЛ
Статистика
Яндекс.Метрика