Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вызов врача на дом
Мы в социальных сетях
Городская среда
Облако Здоровья
Детский аутизм
МИНЗДРАВ УО
Доступные лекарства
Здоровый малыш
Поликлиника мечты
ГУЗ Центр СПИД
ГУЗ УОЦМП

Статистика по наркомании

Статистика по наркомании

Сегодня в России регулярно употребляют наркотики 5, 99 млн. Официальная статистика по наркомании приводит цифру — 500 тыс. наркоманов, однако это те, что добровольно встали на медицинский учет. Медицинские учреждения могут стационарно пролечить за год не более 50 тыс. человек.

От общего числа наркоманов в России по статистике:

  •                 20% — это школьники.
  •                 60% – молодежь в возрасте 16-30 лет
  •                 20% — люди более старшего возраста

Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Замечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет — к наркомании их приобщают родители-наркоманы.

Основными очагами распространения наркотиков в городах России являются школы и места развлечения молодежи — дискотеки и клубы. 70% из опрошенных первый раз попробовали наркотики именно в здесь.

По мнению экспертов, каждый наркоман вовлекает вслед за собой в употребление наркотиков 13-15 человек.

Число смертей от употребления наркотиков за последние годы выросло в 12 раз, а среди детей — в 42 раза.

Приблизительная продолжительность жизни наркоманов с момента начала употребления наркотиков составляет в среднем — 4-5 лет.

В последние годы наркоманы становятся основной причиной роста заболеваемости СПИДом. По статистике почти 90% выявленных в 1997-1998 гг. случаев заражения ВИЧ-инфекцией являлись следствием внутривенного употребления наркотиков, и причиной заражения явилось использование общих шприцев.

Около 90% преступлений по данным МВД сегодня происходят на почве наркомании. Разбойные нападения, кражи, грабежи, убийства совершаются часто ради одной дозы.

Статистика наркомании по России говорит, что из числа употребляющих наркотики излечиваются только 5-6 процентов наркоманов. Излечившимися статистика считает, тех, кто не употребляет наркотики в течение года после лечения.

235 человек ежедневно! По данным ФСКН РФ ежегодно в России от наркотиков умирают 70 тысяч человек. По ее же данным ежегодно в стране наркоманами становятся 86 тысяч россиян, если эту сумму поделить на 365 дней в году получится еще более страшная цифра, заставляющая о многом задуматься – 235 человек ежедневно «подсаживаются» на наркотики.

Оценка ООН. Как заявил в феврале 2010 г. заместитель директора ФСКН России Олег Сафонов, по данным ООН  самое большое число наркозависимых, в Иране и Афганистане, третьей в этом списке значится Россия.

А в 2009 году, по независимым исследованиям управления по наркотикам и преступности ООН, Россия заняла первое место в мире по употреблению героина. По данным тех же исследований на сегодняшний день в России оседает от 75 до 80 тонн героина, который по праву считается самым безжалостным из всех наркотиков. В среднем это в 3,5 раза больше чем в США и Канаде вместе взятые и в 2 раза больше чем в Китае, а теперь задумаемся, ведь в Китае численность населения составляет миллиард, а в России всего 145 с лишним миллионов.

Итог. Когда задаешься вопросом о ведении статистики по наркомании, неопытного исследователя может удивить тот факт, что почти все цифры касающиеся наркомании растут, увеличиваются, и лишь одна цифра сравнительно с другими не меняется долго – это сама численность наркоманов. Только взгляните на первые цифры статьи, три года подряд количество наркоманов остается почти на том же уровне. Долгое время на это не обращаешь внимания, но потом догадываешься: просто эти люди долго не живут.

Единственное что не меняется в статистике по наркомании так это смертность. Она всегда постоянно высокая.

Комментарии закрыты.

Информация для населения
Правовые аспекты
Антикоррупция
Оценка качества
ТФОМС
Виды услуг
Программа госгарантий
Симбирцитовый край
Здоровая Россия
Статистика
Яндекс.Метрика
Вверх