Всемирный день борьбы с раком

Всемирный день борьбы против рака

Рак является ведущей причиной смерти во всем мире. По оценкам ВОЗ, без надлежащих вмешательств за период с 2005 по 2015 годы от рака умрет 84 миллиона человек.Ежегодно 4 февраля ВОЗ оказывает поддержку Международному союзу против рака для продвижения способов борьбы с глобальным бременем этой болезни. Профилактика рака и повышение качества жизни пациентов с раковыми заболеваниями периодически становятся темами этого дня.

Профилактика онкологических заболеваний

Несмотря на необоснованный страх и неизвестность того, кто и когда заболеет раком, вы можете предпринять превентивные меры, чтобы снизить риск. Предлагаемые меры в любом случае помогут укрепить здоровье.

-Не курите. Не начинайте курить, если не курите. Бросайте курить как можно скорее.

-Придерживайтесь умеренных доз в потреблении алкогольных напитков.

-Увеличьте в суточном рационе потребление количества овощей, свежих фруктов, ягод, зелени. Чаще ешьте каши с высоким содержанием пищевых волокон (геркулес, гречка и др.)

-Избегайте избыточного веса, будьте физически активны, ограничивайте употребление жирной пищи.

-Избегайте длительного загорания на солнце, не допускайте солнечных ожогов, особенно у детей.

-Не откладывайте обращения к врачу за консультацией при появлении каких-либо уплотнений, незаживающих язв на коже или в полости рта, изменении в форме, размере и цвете родимых пятен, неизвестных кровотечений, длительного непроходящего кашля, стойкой охриплости голоса, изменений в работе кишечника и мочеиспускании, непонятной потери веса.

-Женщинам рекомендуется регулярно проходить профилактические осмотры у гинеколога.

-Женщинам после 50 лет необходимо сделать маммограмму.

Оставить комментарий

Популярные статьи
Погода

Яндекс.Погода

ГЕОПОРТАЛ
Статистика
Яндекс.Метрика