День защиты детей

День защиты детей

С Днем защиты детейЕсли сегодня природа подарила теплый солнечный день, то радость становится вдвойне, потому что во многих странах отмечают Международный день детей. Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей. Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.
По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-уцзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения детской конференции в Женеве. После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.


День защиты детейУ Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре,- это символ нашего общего дома.
Интересно, что этот праздник активно поддержали в странах, избравших социалистический путь развития. В эпоху существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей. И сегодня во многих странах в этот проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей. Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.
В 21 веке дети нуждаются в защите и поддержке не меньше, чем в послевоенные годы. Задача праздника — обратить внимание на проблемы детей, особенно на ребятишек, оставшихся без родительской опеки и вынужденных проживать в неблагополучных семьях. Организаторы праздничных мероприятий стараются 1 Июня не только подготовить развлечения и конкурсы для малышей, но и сделать все возможное, чтобы взрослые поняли, что никто кроме них не может помочь детям.
Здоровье детей всегда было одной из главных, если не главной ценностью в любом обществе. Техногенная цивилизация обостряет эту проблему в связи с увеличением числа рисков для детского здоровья. Об этом достаточно много пишут и говорят. Также активно обсуждается проблема формирования у детей навыков здорового образа жизни. В то же время больной ребенок считается предметом интереса исключительно медицинских работников. Но они не могут взять под свой контроль все случаи заболеваний, иногда они просто о них не информированы. Возможно, поэтому так много случаев самолечения, которое имеет непредсказуемые последствия. Возможно, поэтому дети часто становятся жертвами шарлатанов от медицины или просто не получают необходимой помощи. Также имеют место случаи, когда родители выступают факторами риска здоровья детей.
Процесс лечения или реабилитации ребенка — это диалог между врачом и… Здесь обычно говорят родителями. Но ведь пациентом является ребенок! Самое эффективное здравоохранение не добьется успехов, если не будет рассматривать ребенка как автономного, компетентного (с определенного возраста) пациента. В то же время по отношению к детям — пациентам медицинская и родительская опека являются всеобъемлющими вплоть до нарушения прав ребенка.
Очевидно, необходимо учить ребенка правильно лечиться, формировать у него навыки компетентного пациента, чтобы повысить эффект действий медицинских работников. Кроме того, интериоризация социальной роли пациента в детском возрасте может проходить легче и успешней, чем во взрослом. Разумеется, существует психологический барьер восприятия термина социальная роль пациента в применении к детям. В сознании родителей учить лечиться часто заменяется на учить болеть, а этого не хочет никто.
Но дело здесь в том, что социальная роль пациента в применении к ребенку, практически, не исследована. И родители, и даже врачи плохо представляют себе, что это такое. В западной социологии медицины социальная роль ребенка-пациента обсуждается в связи с теорией потребления медицинских услуг. В ее контексте он признается автономной личностью именно как потребитель медицинской помощи, что очень важно. Хотя в последние годы популярность этой теории в США пошла на убыль. Особенности отношения ребенка болезни и особенности отношения к больному ребенку рассматриваются как в западной социологии медицины, так и в отечественной клинической психологии, возрастной психологии и, лишь отчасти в социологии медицины. В целом можно сказать, что теоретическая база ля изучения социальной роли ребенка-пациента существует, но специальных исследований не проводилось.

В день защиты детей нам так хочется,

От души вас поздравить сейчас,

Наше будущее и пророчества

Пусть сбываются, к счастью стремясь.

Наши дети как лучики солнышка,

Освещают наш сумрачный путь,

Пусть как будто заветные зернышки

С благодатной земли прорастут.

Пусть в их детстве не будет обид и зла,

Только мир будет над головой,

Пусть минуют обиды, предательства,

Пусть гордятся своею судьбой.

Дорогие ребята! От всей души поздравляем вас с Днём защиты детей, с вашим  главным праздником детства. Помните, что это пора безвозвратна, поэтому не спешите скореевырасти, а успевайте радоваться тому счастью, которым вы сейчас обладаете. Во взрослой жизни вы встретите немало увлекательного и интересного, но детство останется в вашей памяти навсегда, а мы, ваши родители и педагоги, медицинские работники изо всех сил постараемся сделать его ярким и волшебным!

 

Оставить комментарий

Популярные статьи
Погода

Яндекс.Погода

ГЕОПОРТАЛ
Статистика
Яндекс.Метрика