Мед

О пользе меда

Лакомство наружного применения
Каждому известно, что мед – настоящий кладезь витаминов и ценных элементов, и поэтому любой заботящийся о своем здоровье человек должен хотя бы изредка съедать ложечку-другую этой сладости. Однако далеко не все знают, что пчелиный продукт может принести пользу, если его употреблять не только внутрь, но и снаружи, то есть наносить на кожу. Дело в том, что мед имеет свойство проникать сквозь поры, а значит, его действие не ограничивается исключительно эпидермисом: янтарное лакомство работает и с более глубокими слоями и доставляет в них огромное количество ценных веществ. Среди них – органические кислоты, эфирные масла, витамины группы В, Е, С, белковые соединения, соли фосфора, железа, натрия, калия, алюминия и т. д. Поэтому нет ничего удивительного, что мед питает, восстанавливает, омолаживает, очищает и улучшает кровообращение. Благодаря такому богатому спектру возможностей золотистая сладость подходит для ухода за любым типом кожи. Но учти, мед способен и навредить. Его не следует использовать людям с чувствительным эпидермисом, склонностью к куперозу (сосудистые звездочки), а также тем, у кого имеется аллергия на лакомство.
Один в поле не воин?
Чтобы оценить чудесные свойства меда, ты вполне можешь наносить его на лицо, шею и область декольте в чистом виде без каких-либо добавок (10-15 минут). Уже совсем скоро появятся положительные изменения: кожа станет мягче, свежее и нежнее. Однако, если ты хочешь выжать из янтарной сладости максимум пользы, ее стоит смешать с другими компонентами, способными усилить действие лакомства. Например, добавив в мед глицерин и яичный желток (1 желток, 1 ст. ложка глицерина и 1 ст. ложка меда), у тебя получится отличная питательная маска, предупреждающая появление морщин. Она подойдет для сухой кожи. Барышням, страдающим от нездорового цвета лица и синяков под глазами, следует смешать пчелиный продукт с овсяной или пшеничной мукой (1 ч. ложка муки на такое же количество меда). Этот тандем прекрасно тонизирует эпидермис, усиливает кровообращение и активизирует обменные процессы в клетках.

Читайте также:
Как лечиться и худеть на медовой диете
Мёд: как выбрать, сохранить и употребить с пользой
Отчего и как излечит мёд. РЕЦЕПТЫ
Женщинам с увядающей кожей непременно стоит опробовать маску из меда с лимонным соком (100 г меда + один цитрус) или яичным белком (один взбитый белок на 1 ч. ложку меда). В сочетании с этими компонентами янтарная сладость обладает небольшим лифтингэффектом и слегка подтягивает потерявшую упругость кожу. А мед, смешанный со спиртом или настойкой календулы (по 1 ст. ложке воды и спиртовой составляющей на 2 ст. ложки разогретого меда), имеет восхитительные подсушивающее, дезинфицирующее и противоспалительное свойства. Такая маска придется по нраву девушкам с жирной и проблемной кожей.
Техника безопасности
Прежде чем покупать первую попавшуюся банку с медом, тебе стоит удостовериться, что перед тобой настоящий и качественный пчелиный продукт. Поддельная сладость в лучшем случае окажется бесполезной для твоей кожи, в худшем – навредит ей, например вызовет сильнейшее раздражение. Чтобы избежать подобного развития событий, возьми за правило читать этикетку на баночке с медом и разглядывать ее содержимое. В первую очередь обрати внимание на наличие значка ГОСТа и срок годности (он не может быть больше 1 года). Немаловажным фактором в выборе нектара является и цена. Настоящий качественный мед не должен стоить дешевле 100 рублей за 250 г. Не гонись за жидкой и прозрачной сладостью. Такую зимой днем с огнем не сыщешь, ведь натуральный товар быстро кристаллизуется. Если все же натолкнешься на подобный продукт, не бери. Скорее всего, производитель продлил жизнь янтарного лакомства, расплавив его и вновь сделав текучим. Мед при этом потерял большую часть полезных веществ. Если же за стеклом баночки увидишь два слоя – плотный снизу и жидкий сверху, лакомство тоже лучше не покупать. Потому что натуральный пчелиный продукт бывает или жидким, или засахаренным – другого не дано. И запомни: темные сорта меда (гречиха, донник) для кожи полезнее, чем светлые.
Звезды о мёде
Ирина Тонева
– Я знаю рецепт очень хорошей медовой маски для лица. Делать ее нужно утром, и тогда весь день кожа будет свежей и сияющей. Я беру один сырой яичный желток, добавляю в него одну столовую ложку толокна и одну чайную ложку меда. Перемешиваю. Затем наношу маску на предварительно очищенное лосьоном лицо. Смываю через десять минут теплой водой. А в конце обязательно умываюсь прохладной. Это нужно для того, чтобы поры закрылись.

Надежда Бабкина
– С помощью меда можно ухаживать не только за лицом, но и за телом. Например, он помогает справиться с целлюлитом. Возьмите три очищенные свеклы, натрите на терке, добавьте 3 столовые ложки меда и посыпьте чайной ложкой черного перца. Затем нанесите эту смесь на бедра и плотно обмотайте пищевой пленкой. Не снимайте маску примерно полчаса. Потом примите душ и увлажните кожу кремом. Регулярное применение такого обертывания сгладит «апельсиновую корку».

Ирина Аллегрова
– Я большая любительница бани. Каждый раз, когда собираюсь париться, непременно беру с собой немного меда, чтобы сделать маску. Сладость подходит любая, но я все-таки предпочитаю гречишный сорт. Наносить мед на кожу лица нужно равномерно плавными, массирующими движениями. Главное правило: маску следует держать столько, сколько находишься в бане. Потом остатки смыть под душем. Поверьте, эффект после процедуры потрясающий. Ведь мед имеет свойство раскрывать и очищать поры.

Оставить комментарий

Популярные статьи
Погода

Яндекс.Погода

ГЕОПОРТАЛ
Статистика
Яндекс.Метрика